Не смогли определить ваш город

Вонтрезалт. 8 способов проверки контрагента

 

Каждый предприниматель во время осуществления своей деятельности вступает во взаимодействие с другими коммерческими предприятиями. На примере анализа компании wantresult мы покажем, как удостовериться в благонадежности будущего партнера. По итогам прочтения статьи вы получите готовый алгоритм по проверке ваших контрагентов, а также чек-лист для сверки действий.

Содержание:

  1. Существует ли вообще юридическое лицо?
  2. Собирается ли юрлицо банкротиться или закрываться?
  3. Существует ли задолженность перед бюджетом?
  4. Охотятся ли приставы за компанией?
  5. Судебные разбирательства
  6. Анализ финансовой деятельности
  7. Информация из открытых источников
  8. Контрольная закупка
  9. Бонус

На все вышеуказанные вопросы нам предстоит найти ответы. Предлагаю не медлить и приступить к разбору.

Существует ли вообще юрлицо?

Согласитесь, что это довольно логичный вопрос, который стоит установить в первую очередь. Нам кажется, что ответ на него очевиден. Если мы видим перед собой представителя компании или ведем переговоры с менеджером, это означает, что все в порядке.  Однако все вышеперечисленное можно отнеси к косвенным признакам надежности контрагента и не более того. Не зря же существует поговорка: “доверяй, но проверяй”. Предлагаю начать нашу проверку с открытого и бесплатного сервиса от налоговой службы РФ.

https://egrul.nalog.ru/index.html

Это ссылка для удобства вашего поиска.

 

Переходим по ссылке и вставляем в поисковой запрос ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) или ОГРН (обязательный государственный регистрационный номер). Система сформирует нам информацию по заданному запросу.

По результатам поиска мы видим, что компания существует, видим директора Шиянова Никиту Вячеславовича, можем сравнить реквизиты компании и адрес регистрации. Вторым аспектом, заслуживающим нашего внимания, является возможность заказать выписку предприятия из ЕГРЮЛ (единого государственного реестра юридических лиц) в режиме реального времени.

 

Первая страница выписки дает нам актуальную информацию о наименовании, реквизитах и адресе предприятия на дату запроса. Возможность получения такой выписки он-лайн, не выходя из дома это огромный шаг на встречу налогоплательщикам.

Я застал те времена, когда для получения такой выписки нужно было:

  • Оплатить гос. пошлину в 200 р
  • Написать заявление с просьбой о выдаче выписки
  • Подать заявление в налоговый орган
  • Получить выписку через 3-5 рабочих дня

Срок годности такой выписки был 5-7 рабочих дней. Зависело это от сферы применения. А если ты не успевал воспользоваться выпиской в отведенное время, то приходилось заказывать выписку сначала и проходить весь путь заново.

К чему я все это рассказываю? Хочу показать вам ценность современных сервисов. Тем более, что эти сервисы совершенно бесплатные.

Как вы уже догадались, выписка, это кладезь полезной информации о вашем контрагенте. Здесь мы видим подтверждение факта о Генеральном директоре. Шиянов Н. В. действительно стоит во главе ООО “Вонтрезалт”. Также, мы видим размер уставного капитала общества.

С помощью выписки мы можем узнать учредителей будущего или действующего партнера. У Вонтрезалта это граждане Шиянов Н.В. и Ордян В.Г. с размером доли участия в обществе по 51% и 49%, соответственно. Обычно я не придаю большого внимания учредителям. Все дело в том, что участника предприятия несут материальную ответственность лишь в рамках и размерах уставного капитала.  Реально же ответственное лицо с правом подписи на оперативных документах является единолично исполнительный орган - директор или генеральный директор.  Речь идет о обществах с ограниченной ответственностью. Такая форма собственности наиболее распространена в нашей бизнес среде.

 

 

Сведения о лицензиях

Подобные сведения не часто являются заполненными и безусловно дают плюс к надежности вашего будущего партнера. В чем тут дело и почему такие выводы?  Все просто, лицензия, это актив общества. Для получения лицензий, разрешений, аккредитаций и всевозможных допусков компании тратят деньги. Выдаются подобные разрешительные документы с четкой привязкой к конкретному юридическому лицу. Бросают такие предприятие собственники неохотно. И по логике вещей владельцы бизнеса, будут стремиться работать с этим предприятием на долгосрочной основе. Для нас с вами это залог добросовестных и перспективных взаимоотношений.

Стоит также обратить внимание на дату создания юридического лица. В нашем случае, компания Вонтрезалт была создана 06.02.2015 года. Почему дата создания важна? Тут тоже все просто. По статистике молодые компании редко преодолевают рубеж в один год. Большая часть новых коллективов идут на дно в первый же год.  После трех лет существования компанию можно считать зрелой и окрепшей. Как мы видим ООО Вонтрезалт существует уже больше 3 лет, а следовательно надежность этой компании получает еще один бал в свою копилку.

Собирается ли юрлицо банкротиться или закрываться?

Сам по себе факт продолжительного существования компании на рынке не может однозначно свидетельствовать о благонадежности компании. Вы и сами прекрасно знаете, что дела можно вести с совершенно разным успехом. Некоторые компании ведут бизнес так, что оказываются банкротами.  Сейчас мы с вами научимся проверять потенциальных и действующих контрагентов. Возможно, вы узнаете много нового о своих бизнес партнерах. Мы же, в свою очередь, снова возьмем для примера компанию wantresult.

Нам поможет бесплатный сервис https://www.vestnik-gosreg.ru/

 

Нам нужно выбрать вкладку “Наши проекты”. Далее выбрать кнопку “проверка и мониторинг контрагентов”.

 

 

Мы попадаем в сервис картотеки проверки контрагентов. При помощи, всего двух аспектов мы можем собрать очень важную информацию.

  1. Во-первых, вводим ИНН или ОГРН, интересующего нас предприятия.
  2. Во-вторых, нам нужно настроить фильтры. Выбрать в фильтрах:
  • Сообщения о ликвидации, реорганизации
  • Сообщения о банкротстве
  • Исполнительные производства

 

 

Мы внесли в поисковую строку сервиса ОГРН ООО Вонтрезалт. Система выдала нам результат по запросу. Мы видим, что публикаций не обнаружено. А это значит, что компания wantresult не подавала заявлений о ликвидации или реорганизации.  Сообщений о банкротстве также нет.  В графе “исполнительные производства” красуется НОЛЬ. Следовательно, свои долги компания оплачивает в срок и таких долгов не существует.  В любом случае наш предмет изучения заслужил очередной бал в пользу надежности.

Есть ли у юрлица задолженность перед бюджетом?

И снова на помощь придет бесплатный сервис. Технология добычи информации ничем не отличает от предыдущих этапов. Нам снова нужно ввести в поисковую строку сервиса ИНН или ОГРН компании. В нашем случае, у компании Вонтрезалт  задолженность перед бюджетом отсутствует.

 

Охотятся ли приставы за компанией?

Согласитесь, что немаловажным является факт задолженности вашего будущего бизнес партнера. Если компания привыкла не ориентироваться на клиентов, уклоняется от уплаты по своим счетам или уже давно является неплатежеспособной. Подобные вещи важно знать о своем будущем бизнес партнере по целому ряду причин:

  • Не хотелось бы разделить судьбы кредиторов таких компаний
  • Сделать свою работу и ждать оплату годами
  • Так и не получить денежного вознаграждения за свои услуги/товары

Более того, этот компонент я проверяю регулярно, даже если контрагент является действующим. Как только мы подписываем договор на сумму выше 300 тысяч рублей, я смотрю состояние дел у своих контрагентов.

 
 

Как вы видите на примере wantresult, у компании отсутствует задолженность. Приставы этой компанией не интересуются. Прибавляем еще один бал к благонадежности. Вы тоже сможете проверить своих контрагентов. Просто повторяйте наши шаги. Для вашего удобства страница для входа к приставам https://fssprus.ru/

Судебные разбирательства

Как-то гладко складывается наше расследование. Слишком уж мягкий и пушистый наш объект изучения. Возможно, я зря выбрал wantresult. Все у них складно, да ладно, ничего интересного. Предлагаю перейти к судебным спорам. Для подобного анализа нам понадобиться сервис http://kad.arbitr.ru/

 

А вот и первые результаты. Порядка 16-ти судебных дел мы нашли на сайте арбитражного суда относительно ООО Вонтрезалт. Компания судится, представитель компании присутствует в судебных процессах.  Практически все судебные процессы имеют в своей основе спор по франшизе. Франчайзи подают исковые заявления о расторжении договора и взыскании с ответчика суммы перечисленного по договору паушального взноса. Судебных споров по оказанным услугам в отношении Вонтрезалта нет.

Анализ финансовой деятельности контрагента

Немало важным является финансовое положение предполагаемого партнера по бизнесу. Может показаться, что финансовая деятельность предприятий - это информация закрытая. Однако в современном мире существуют агрегаторы всех государственных открытых источников. Из подобных бесплатных сервисов я использую https://zachestnyibiznes.ru Существуют и платные сервисы схожей направленности. Не уверен, что нужно перечислять эти сервисы. Если вам интересно, то прикладываю скрин.

Возвращаемся к нашему доступному в свободном доступе сервису “за честный бизнес”.

 

Все данные предоставлены официальными источниками:

  • Росстат
  • ФНС
 

Финансовые показатели серьезные. Совершенно очевидно, что это не start up из гаража. Видно, что Вотнрезалт компания, действующая и работающая с прибылью. Есть устойчивая и стабильная динамика роста прибыли из года в год.

 Информация из открытых источников в сети

В современном мире тяжело оставаться незамеченным, если у тебя крупная компания. Wantresult декларирует количество своих клиентов числом более 12 тысяч. Предлагаю проверить упоминания о компании вонтрезалт в интернет поисковиках. Мы часто недооцениваем этот простой инструмент. А между тем, очень многое о компании можно узнать из открытых и бесплатных источников.  Первое, что попалось нам на глаза - статья на РБК про Шиянову Никиту. Напомню, мы с вами уже установили, что Шиянов является Генеральным директором. Многие предприниматели принимают решение о сотрудничестве основываясь именно на личности и биографии первого лица компании.

Статья про Генерального директора ООО Вонтрезалт Никиту Шиянова по ссылке:

https://www.rbc.ru/own_business/01/03/2017/58b6934f9a7947dc0fc13939

Wantresult участвовал в довольно масштабном форуме - synergy global forum. Подтверждение этому факту мы нашли на официальном сайте форума.

ФБ опубликовал на своем сайте большую статью относительно wantresult. Предлагаю ознакомиться с ней по ссылке:  https://fb.ru/post/internet-marketing/2019/9/26/142511 Далее, мы нашли подтверждение о сотрудничестве Общества с ограниченной ответственностью “Вонтрезалт” с одним из самых крупных банков России.  Банк ВТБ опубликовал статью с подтверждением о сотрудничестве. История довольно интересная. ВТБ устроил бизнес инкубатор и провел просмотр сразу нескольких компаний. По итогам этого конкурса банк выбрал перспективные и эффективные сервисы и внедрил эти решения в свой бизнес.

По своему опыту знаю, как тяжело заполучить такого клиента. Пройти все проверки в соответствующих отделах и департаментах таких гигантов дорогого стоит. И для меня это безусловный плюс перед принятием решения о дальнейшем сотрудничестве. Если вам будет интересно, вы можете найти всю интересующую вас информацию на официальном сайте ВТБ: 

https://www.vtb.ru/o-banke/press-centr/novosti-i-press-relizy/2019/02/2019-02-05-vtb-zapuskaet-7-pilotnykh-proektov-so-startapami-iz-akseleratora-banka/

Что еще? Компания стремиться общаться с настоящими и будущими клиентами. Мы нашли вебинар по основным продуктам wantresult. Вы можете посмотреть запись этого вебинара в удобное для вас время. В целом, у нас появилось больше ясности по компании. Мы нашли большое количество фактов подтверждающих, что компания работает, развивается, взаимодействует с клиентами растет. Считаю информацию достаточной, можем принимать решение о заключении договора с ООО “Вонтрезалт”.

Контрольная закупка

Последним этапом сбора информации, я советую попробовать сделать заказ. Вам сразу станет ясно, что за компания перед вами. Перезванивают вам или нет, есть ли автоматические способы продаж. Существует ли тест-драйв, если есть, то попробуйте записаться. Все эти действия дадут вам понимание о компании.  Часто бывает, что вы сотрудничаете с конкретным менеджером по продажам и до подписания договора и оплаты у вас хватает внимания от будущего бизнес партнера. Однако сразу после оплаты счетов, компании могут растворятся, охладевать и просто перестать выполнять, взятые на себя обязательства.

Дальше вам придется отправлять претензии, судебные тяжбы и взыскание задолженности. Поэтому всегда проще потратить немного времени на предварительный анализ будущего контрагента. По традиции, принятой в этой статье, мы пробуем заказать услуги и пробовать взаимодействовать. Ссылка для удобства http://leadtreker.ru/

 

Заходим в личный кабинет, проходим регистрацию.

 

 

Тут все устроено довольно просто и интуитивно понятно. Есть телефон и техническая поддержка. Более того, по этой ссылке вы можете перейти к пошаговой инструкции для получения 30 бесплатных лидов/заявок в свой бизнес.

Бонус

Как я и обещал в первых абзацах этой статьи, я предлагаю вам чек-лист по проверке вашего будущего бизнес партнера.

На этом я предлагаю закончить и подвести итоги нашей проверки. Мы рассмотрели ООО “Вонтрезалт”, согласно нашему алгоритму. Чек-лист остается у вас на руках, вы можете применять на практике полученные знания. Если статья была для вас полезна, вы можете поделиться ее содержанием в соц сетях.

С уважением, Дмитрий Дюлюков

Просмотров: 4295
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!