Не смогли определить ваш город

Обследование и оценка технического состояния строительных несущих конструкций зданий

 

В процессе эксплуатации любая строительная конструкция подвергается воздействию, которые негативно сказываются на технических характеристиках объектов. Поэтому для оценки их текущего состояния и своевременного устранения отклонений от проектных и нормативных значений периодически необходимо проводить обследование несущих конструкций. При обследовании несущих конструкций зданий и сооружений выполняется исследование и получение данных о состоянии элементов и конструкций. Кроме этого выявляются причины такого состояния. Определяется возможность использования элементов здания и сооружения, работы по обеспечению долговечности и прочности.

 

Основные объекты обследования 

Несущие и ограждающие конструкции - это важные составляющие элементы любого объекта капитального строительства. К несущим относят совокупность конструкций строения, которые статически воздействуя между собой выдерживают внешние нагрузки, обеспечивают устойчивость и прочность постройки. Все остальные конструкции называют ограждающими или самонесущими. Далее приведена классификация конструкций по функциональному назначению. Помимо этого, изделия могут быть выполнены из различных материалов. По этому показателю существуют металлические, деревянные, каменные и железобетонные конструктивные элементы.

Основными объектами обследования являются

  • фундаментальные балки, ростверки и фундаменты;
  • стойки, колонны, стены, столбы;
  • покрытия и перекрытия: прогоны, плиты, стропильные и подстропильные фермы, арки, балки;
  • подкрановые фермы и балки;
  • элементы жесткости, связующие узлы и конструкции;
  • соединения, стыки и размеры площадок опирания.

 

Виды обследований

Для разных видов конструкций существуют определенные стандарты в зависимости от того, какую главную цель имеет обследование и какой причиной вызвано его проведение. Основной документ, в котором регламентированы требования к техническому мониторингу - СП 13.102.2013 «Правила обследования несущих строительных конструкций сооружений и зданий». Также существуют специальные СП и ГОСТ для технических обследований по сейсмоустойчивости, для определения огнестойкости и других показателей несущих и ограждающих конструкций. Но независимо от этого общий принцип и типы техэкспертизы остается неизменным.

Основные виды обследований зависимо от запланированных работ

  • Для перепланировки - По результатам исследований составляется техническое заключение о реальном состоянии обследованных элементов. Документ входит в перечень обязательных, при его отсутствии перепланировка не будет разрешена контролирующими службами
  • Для реконструкции - Исследования проводятся в комплексе с инженерными изысканиями с целью оценки техсостояния конструкций и принятия решения в возможности выполнения реставрационных работ
  • Для текущего или капитального ремонта - При экспертном исследовании обнаруживаются дефекты и повреждения, определяются причины их возникновения, рассчитывается объем работ по восстановлению конструкций
  • Для экспертизы - В процессе мониторинга устанавливаются причины возникших повреждений, определяется размер ущерба

 

Зачем проводится обследование горизонтальные конструкции?

К горизонтальным принадлежат элементы зданий, которые преимущественно работают на изгиб и растяжение. Это панели и балки перекрытий, ванты, стропильные фермы, ригели рам и другие расположенные горизонтально конструкции. Поводом для обследования технического состояния в данном случае может быть наличие трещин на поверхностях, прогибы, деформации и другие дефекты. Также оценка технического состояния обязательна при планировании перепланировки зданий или отдельных его помещений.

 

Зачем проводится обследование вертикальные конструкции?

Стены, колонны, столбы, пилоны, стойки и другие вертикально стоящие элементы - это вертикальные несущие конструкции. Их техническое обследование проводится при возникновении дефектов и повреждений (трещин, деформаций, уклонов), перед модернизацией, капремонтом или реконструкцией строений, при деформации грунтовых оснований и с целью контроля качества выполненных строительно-монтажных работ.

 

Зачем проводится обследование временные конструкции?

Временными несущими конструкциями называют те, которые специально устанавливаются на период капитального ремонта или реконструкции здания. Например, если в строении планируется снести или переместить несущую стену, то временная конструкция необходима для поддержания горизонтальной поверхности и целостности всего строения. Но недостаточно просто возвести дополнительную колонну или же установить балку, необходимо предварительно рассчитать несущую способность временной конструкции. Чтобы избежать ошибок и неприятных ситуаций в процессе ремонтных или реставрационных работ выполняют техобследование временно установленных элементов.

 

Документы по результатам исследования

После проведения проверки конструкции выполняется составление заключения по технической части. Заказчику предоставляется результат, который включает описание конструкций, степени износа, критерии оценки работоспособности, а также рекомендации по использованию конструкции. Обследование выполняется только квалифицированными специалистами с применением специального точного оборудования. На портале СКИДКОМ.рф представлены компании Балашихи, которые проводят обследование несущих конструкций. Благодаря своевременному исследованию можно предотвратить разрушение и увеличить срок службы конструкции.

 

Заключение

Определение состояния здания и его способность воспринимать расчетные нагрузки - основная цель обследования несущих конструкций. Следует понимать то, что агрессивному воздействию подвергается любой строительный объект. Такие воздействия не только повреждают строение, но также становятся причиной аварийного состояния. Обследование дает полную информацию об объекте, помогает избежать неприятных ситуаций и продлить срок службы здания или сооружения. Обследование несущих строительных конструкций требуется проводить в сроки для предотвращения разрушения здания. При необходимости работы могут быть выполнены с другой периодичностью, если обнаружились внешние дефекты.

Просмотров: 390
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!