Не смогли определить ваш город

Наркотики и беременность — влияние на ребёнка

Наркотики и беременность — влияние на ребёнка

Современные молодые девушки нередко относятся безответственно к своему здоровью. Они совсем не думают о том, что им предстоит стать матерями. При не самом здоровом образе жизни шансы родить нормального малыша резко снижаются. Но об этом почему-то забывают представительницы слабого пола, которые добровольно попадают в зависимость от наркотических веществ.  Сценарии одинаковы: сначала девушки пробуют что-то «легкое», потом плотно подсаживаются, а после беременеют. Бывает и по-другому: сначала наступает беременность (и о ней часто будущие матери не знают), а параллельно начинается прием наркотиков.

Если зависимость сильная, то даже факт беременности не останавливает женщин. Они остаются верны пагубной привычке — и это настоящее преступление по отношению к ребенку. Но иногда будущие матери одумываются и бросают, пытаясь как-то решить проблему. Это похвальное стремление, которое нужно обязательно поддержать. Такие женщины нуждаются в помощи.

Может ли наркозависимая нормально родить?

Прогнозы давать очень сложно. Многое зависит от «стажа» наркозависимой женщины, степени тяжести веществ, которые она принимала, общего состояния здоровья и т. п.  Но нужно отметить, что даже единичная доза способна нанести непоправимый вред и матери, и ребенку. Наркотики вызывают негативные и зачастую необратимые изменения во внутренних органах, в том числе и репродуктивной системы. Вероятность появления на свет больного ребенка очень высока. Если он рождается здоровым — это скорее счастливое исключение, один случай на тысячу, чем четкое правило.

 

Влияние запрещенных веществ на беременность

Абсолютно любые наркотики, даже «легкие игрушки», наподобие марихуаны и ЛСД, самым негативным образом влияют на женскую репродуктивную систему. Они могут привести к полному бесплодию, а могут стать причиной тяжелых патологий у плода. И даже если по счастливой случайности ребенок появится на свет здоровым, у него почти гарантированно будет генетическая предрасположенность к наркотикам. А значит если он в будущем попробует хотя бы раз, сразу станет зависимым.

Разные виды наркотиков дают разный эффект во время беременности.

  • Марихуана насыщает организм токсинами, вдыхаемыми с продуктами горения. Плод от этого начинает буквально задыхаться и страдает от гипоксии, его развитие тормозится. Нередко случаются выкидыши.
  • ЛСД влияет на развитие плода, замедляя его и способствуя деформации формирующихся органов.
  • Амфетамин — подавляет аппетит, мама плохо ест, а будущий малыш страдает от нехватки витаминов и микроэлементов. У него не формируется иммунитет, он будет болезненным и слабым.
  • Тяжелые наркотики — кокаин, героин, гашиш насыщают кровь будущих матерей токсичными и психотропными веществами, которые передаются и ребенку. Это вызывает задержку психического развития, различные проблемы в работе внутренних органов и появление опасных, иногда не совместимых с жизнью врожденных патологий.

 

Что такое НАС (Неонатальный абстинентный синдром)

Под аббревиатурой НАС скрывается весь спектр симптомов, которые могут диагностироваться у детей, рожденных наркозависимыми женщинами. Тревожные признаки могут выявляться в разных сферах:

  • работе головного мозга и ЦНС;
  • функционировании вегетативной нервной системы;
  • в сердечно-сосудистой деятельности;
  • состоянии органов дыхания, ЖКТ и гормональной системы.

Степень выраженности симптоматики во многом зависит от продолжительности приема запрещенных веществ и их типа. Чем тяжелее наркотик и чем чаще мать его употребляет, тем выше вероятность интенсивного проявления признаков НАС.

Просмотров: 4618
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!