Не смогли определить ваш город

Можно ли законно оказывать услуги ногтевого сервиса на дому?

Маникюр – процедура, которая проводится регулярно. Это объясняет актуальность «ногтевого бизнеса». Многие мастера, начинающие и опытные, задумываются на тем, чтобы организовать маникюрный кабинет на дому. Не нужно платить за аренду рабочего места или помещения, и кажется, что требуется меньше вложений. Однако насколько законно оказывать услуги ногтевого сервиса на дому? Разберемся!

Маникюр на дому

Что говорит закон?

Согласно действующему законодательству и нормам СанПина, оказывать услуги ногтевого сервиса на дому запрещено. Однако есть определенные требования, под которые можно подстроиться. Размещение организаций коммунально-бытового назначения возможно только на первых двух этажах жилых зданий при наличии входа, изолированного от жилой части, и автономной системы вентиляции. Необходимо не только сделать перепланировку, но и сменить статус помещения на «нежилое».

Если же важно оформление именно на дому, потребуется определить отдельную комнату и переоборудовать в кабинет в соответствие с нормативами пожарной инспекции и СЭС:

Маникюрный кабинет на дому
  • выделить зону стерилизации и дезинфекции оборудования;
  • отдельный умывальник и санузел по возможности;
  • обеспечить вентиляцию;
  • отсутствие ковровых покрытий на полу;
  • отделку стен легко очищаемым покрытием – пластиковыми панелями или штукатуркой.

Тогда пакет документов дополнится справкой из Роспотребнадзора, заключением Санэпидемстанции, подтверждением права собственности на жилое помещение, накладными на используемые товары и прайс-листом на услуги.

Законодательство не запрещает оказывать услуги на дому, если соблюдены все необходимые нормы.

В чем преимущества?

  • Бюджет на дополнительную аренду помещения выделять не нужно.
  • Не нужны дополнительные транспортные перемещения.
  • Регулируемый график работ, так как комфортно вам.

Обязательна ли регистрация?

Ногтевой бизнес, даже если он на дому, подразумевает получение прибыли от ведения систематической предпринимательской деятельности. Регистрация в налоговых органах обязательна. Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого или ИП, что позволит выбрать простые формы налогообложения – УСН, ЕНВД, патент. Подавляющее большинство начинающих мастеров начинает свой путь нелегально. И это логично. Необходимо хотя бы несколько месяцев поработать в постоянном режиме, чтобы понять, есть ли смысл в официальном оформлении.

Маникюр на дому

 Возможные проблемы

Маникюрный бизнес на дому сужает целевую аудиторию. Не все клиенты готовы получать услуги в таких условиях. Это связано с вопросами профессионализма, соблюдения стерильности и ответственности, которую несет предприниматель в случае непредвиденных обстоятельств, если что-то пойдет не так. На ситуацию повлияет хорошая репутация мастера и уровень сервиса, который он предлагает.

Соседи и конкретны могут жаловаться в различные инстанции. Как результат - различные проверки, доставляющие неудобства. К минусам можно отнести также пыль и постоянно присутствие посторонних в вашем доме.

Стать мастером по маникюру может каждый. Для этого необходимо пройти соответствующее обучение. Профессиональные курсы в Балашихе откроют перед вами возможность зарабатывать. А на дому или в салоне – решать вам!

Просмотров: 4594
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!