Не смогли определить ваш город

Методы, которые позволяют избавиться от наркозависимости

Методы, которые позволяют избавиться от наркозависимости

Человек с зависимостью от наркотиков практически никогда не берёт ситуацию под свой контроль, очень часто не признаёт факт своей болезни и отказывается от лечения. В этом заключается основная сложность избавления от наркозависимости.  Зависимые люди любят говорить о своей проблеме, как о пагубной привычке, которую они запросто бросят, если захотят. Нередко близким людям приходится «заставлять» человека начать лечение. Зависимый воспринимает реальность искажённо, у него начинаются проблемы на физическом уровне – жизнь с таким человеком напоминает постоянную слежку за маленьким ребёнком. На сегодня очень мало историй, когда человек на второй и третьей стадии мог самостоятельно бросить наркотики.

 

Самый простой способ лечения – применить грубую силу. Но эффективно ли это?

Можно «скрутить» человека и оправить его в клинику на реабилитацию, где он пройдёт детоксикацию и прокапается витаминами. Но это не работает на сто процентов.  Качественное лечение предполагает психологическую работу над собой, которая начинается с искреннего желания наркозависимого начать жить полноценной жизнью.  Необходимо охватить все глубинные причины заболевания, научить больного держать себя в руках. Капельницы и антидепрессанты – поверхностное лечение на физическом уровне. 

Реабилитацию можно назвать полной только в том случае, если она охватывает и физическое, и психологическое состояние наркозависимого, его целостность и отношения с собой и окружающими людьми.

Иногда применение грубой силы всё же необходимо – это последний шанс уберечь человека от самого страшного последствия, которое несёт зависимость. Полноценное лечение начинается с осознания своей проблемы и необходимости её незамедлительного устранения.  К сожалению, многие наркозависимые мучаются от чувства обиды на своих близких. Но справиться с процессом принятия своих эмоций помогает работа как индивидуально с психологом, так и в группах. Можно сказать, что грубая сила – последняя надежда, если долгие разговоры уже не работают. Применение силы может хоть и усложнить дальнейшую работу врачей, но спасти человека. При полном выздоровлении обида наркозависимого сменяется на благодарность близким, отправившим его на реабилитацию.

Что такое мотивационный кризис, и как он работает

Стоит помнить, что наркозависимый человек может вести себя инфантильно, поэтому с ним не получится поговорить, как со взрослым адекватным человеком. При наркомании эмоциональное и духовное развитие затормаживается. Близким необходимо поставить наркозависимому такие условия, которые заставят его задуматься о своей будущей жизни. Нельзя прекращать разговоры о важности реабилитации в его конкретном случае. Но стоит не забывать, что зависимый человек даже на самые безобидные замечания будет реагировать неадекватно – проявлять агрессию, обижаться. Любое высказывание в его адрес может стать триггером ко вспышке агрессии.

Если вы уже не раз садились поговорить с наркозависимым близким, но не получили должного результата, задумайтесь о том, чтобы воспользоваться другими рекомендациями. Ваша основная задача – не обидеть, а заставить больного человека одуматься. Близким наркозависимого важно приготовиться к худшему. Не страшно, если диалог не получится с первой попытки. Наркозависимый может его оборвать или в будущем начать избегать разговора.  Не воспринимайте обиду наркозависимого всерьёз и не вините себя за попытки вылечить его принудительно. 

Заранее прописывайте все факты и доводы, указывающие на его саморазрушение. Не бойтесь надавить на больное, сказать правду. Однако не нарушайте личных границ, откажитесь от категоричности, не отклоняйтесь от принятых решений.

Просмотров: 3141
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!