Не смогли определить ваш город

Лечение пиелонефрита у женщин

Пиелонефрит – распространенный диагноз у женщин. Он свидетельствует о воспалительном процессе в почках. Пиелонефрит бывает острым и хроническим, односторонним и двусторонним. Часто развивается в период беременности. Часто возбудителем являются бактерии. Они попадают в уретру, зачем в мочевой пузырь и почки. Спровоцировать заболевание может переохлаждение и снижение иммунитета.

Лечение пиелонефрита

Симптомы

О пиелонефрите у женщин могут свидетельствовать следующие признаки:

  • повышенная температура и слабость;
  • отсутствие аппетита, тошнота и/или рвота;
  • частое мочеиспускание, моча становится мутной или с примесью крови;
  • резкая боль при мочеиспускании;
  • боль в пояснице справа или слева, или с обеих сторон;
  • колики и боль внизу живота.

Женщина может жаловаться на отсутствие аппетита и сильную жажду. Может нарушиться сон – по ночам мучить бессонница, а днем накатывать слабость и сонливость. Кожа и слизистые оболочки становятся сухими, могут незначительно отекать веки. Хронический пиелонефрит у женщин часто может проходить практически бессимптомно.

Если появились симптомы заболевания, не занимайтесь самолечением, а сразу обратитесь к врачу. Он проведет диагностику и назначит лечение.

Методы лечения

Основные задачи в лечении пиелонефрита — борьба с возбудителем и восстановление оттока мочи. В остром периоде антибиотики вначале, как правило, назначаются в инъекциях, а потом, по мере стихания процесса — в таблетках. При этом результата бактериального посева не ждут, поскольку это может привести к прогрессированию процесса. Далее, после получения результата, схема лечения может быть скорректирована. В первые дни лечение назначается постельный режим. Пациентам рекомендовано обильное питье и диетическое питание. Также используют уросептики и спазмолитики.

Лечение пиелонефрита

Наряду с медикаментозным лечением врачи часто рекомендуют растительные препараты, например, медвежью ягоду, красную щетку, экстракты василька, брусники, пустырника и т.д. Из них необходимо приготовить настой или отвар. Конечно, предварительно проконсультировавшись с врачом.

При лечении пиелонефрита рекомендуется соблюдать определенную диету:

  • избегать жирной и пряной пищи;
  • увеличить количество жидкости;
  • употреблять больше белка;
  • ограничить употребление соли и сахара.
Лечение пиелонефрита

В случае несвоевременного приостановления лечения или неправильного подбора препаратов, возможны серьезные осложнения: болезнь станет хронической, разовьется почечная недостаточность и сепсис.

Если выполнять все рекомендации врача, облегчение наступает уже на 2-3 сутки лечения. Обращайте к квалифицированным специалистам в Балашихе.

Просмотров: 724
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!