Не смогли определить ваш город

Куда жаловаться, если вас мобилизовали по ошибке?

Частичная мобилизация в России идет полным ходом. И в процессе выявляется множество недостатков в работе военкоматов. В том числе, оказывается, что повестки получили сотни людей, которые мобилизации не подлежат. Их уже начали возвращать домой. Но как поступить, если вам стало понятно, что произошла ошибка и вас мобилизовали незаконно? Скрываться? Пуститься в бега? Это точно не выход. Сейчас история с ошибочными повестками приобрела широкий общественный резонанс, а значит очень высоки шансы добиться справедливости и избежать призыва, если вы ему не подлежите по закону. Но нужно знать, как действовать и куда обращаться.

 

Кто точно не подлежит частичной мобилизации

Как отметил министр обороны РФ С.К. Шойгу, сейчас в первую очередь должны быть мобилизованы люди с боевым опытом, бывшие контрактники и врачи нужных специальностей. Во вторую и третью волну пойдут уже остальные. Но кто-то получит временную отсрочку, а кто-то постоянную. Каждый случай должен рассматриваться отдельно, без «перегибов на местах».

В первую волну точно призываться не будут:

  • представительницы слабого пола;
  • мужчины без боевого опыта и те, кто не проходил срочную службу в армии;
  • те, кто не подходит по возрасту — для рядовым планка до 35 лет;
  • студенты государственных вузов;
  • отцы, воспитывающие детей в одиночку; и многодетные отцы (4 и больше ребенка в семье);
  • лица, ухаживающие за тяжело больными родственниками;
  • опекуны малолетних братьев и сестер;
  • мужчины, имеющие серьезные проблемы со здоровьем.

Также были сделаны послабления для сотрудников ОПК и IT.

В военном билете прописано 5 категорий годности. Легко можно найти свою, просто заглянув в этот документ:

  • полностью годен (может быть мобилизован) — категория «А»;
  • годен с небольшими ограничениями (может быть мобилизован) — категория «Б»;
  • категории «В», «Г» и «Д» не подлежат мобилизации (ограниченно годен, временно и полностью не годен).

Обращение через Госуслуги

Самый удобный и простой способ, который стал доступен на днях, это обращение через портал госуслуг. Теперь здесь есть новая форма, посредством которой граждане могут подать жалобу. Такой формат был введен по многочисленным просьбам пользователей и на фоне огромного числа ошибок при мобилизации. Теперь их удобнее отслеживать и исправлять. А у россиян появилась возможность оперативно реагировать на ущемление собственных прав.

 

Обращение через военкомат

Если вам не должны были вручать повестку, но все-таки ее принесли, нельзя подписывать этот документ. Таким образом выражается согласие с принятым в отношении вас решением. Нужно пойти в военкомат и уже на месте разбираться. С собой нужно взять документы, доказывающие, что вы точно не подлежите призыву или имеет право на отсрочку. Например, если вы являетесь многодетным отцом, то нужно представить свидетельства о рождении всех детей. Если трудитесь в ОПК, то нужен трудовой договор и выписка из госреестра с подписью вашего руководства.

Другие способы

Если вас не хотят слушать в военкомате по месту прописки, а через госуслуги не получается добиться результата, то есть и другие способы.

  1. Обратитесь в областную призывную комиссию. Здесь нужно будет составить соответствующую жалобу с обоснованием.
  2. Также можно позвонить на горячую линию Министерства обороны РФ по номеру 8800- 222-55-71. В связи с большим количеством вопросов, возникших по частичной мобилизации, здесь специально открыли круглосуточный колл-центр.

 

Просмотров: 3699
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!