Не смогли определить ваш город

Кто может получить отсрочку по мобилизации?

Частичная мобилизация в России в связи с новой фазой СВО началась после специального распоряжения президента 21 сентября 2022 года. С того момента прошло уже достаточно времени, первые эмоции поутихли и появилось много информации, но еще больше вопросов о том, кого будут призывать.  Однако в не меньшей степени все хотят знать и о том, кто может получить отсрочку. Об этом тоже много говорят, но важна конкретика.

 

Разница в терминах

Следует понимать, что есть существенная разница между теми, кто не подлежит мобилизации вообще, и теми, кто может получить временную отсрочку. В законодательстве эти две категории прописаны в разных статьях. Вообще не подлежат мобилизации (то есть имеют бессрочную бронь) лица, осужденные за тяжкие преступления и отбывающие в данный момент срок. Также сюда попадают люди с плохим состоянием здоровья, в первую очередь инвалиды I и II групп.  Что касается отсрочки, то тут тоже есть две категории: те, кто получают временную бронь от призыва на срочную службу в мирное время и те, кто получает бронь именно от мобилизации. Это разные вещи, а следовательно и законодательство рассматривает их по-разному.

О том, как получить отсрочку от призыва в настоящее время, сказано в статье 18 закона о мобилизации. Значение в данном случае имеют возраст, состояние здоровья, социальные параметры (многодетные отцы и т. п.). Срок брони варьируется, а по ее истечении придется снова подтверждать свою привилегию. И вполне возможно, что во второй раз отсрочку уже не дадут.

Кто может получить отсрочку?

В законе РФ зафиксировано несколько категорий граждан, которые могут рассчитывать на бронь во время мобилизации. Но в некоторых случаях отсрочка не гарантируется, нужно будет решать этот вопрос в индивидуальном порядке с военкоматом.

Кому полагается отсрочка:

  • тем, кто не призывался по каким-то причинам на срочную службу;
  • временно негодным по состоянию здоровья (до 6 месяцев);
  • ухаживающим за недееспособными родственниками (необходимо разрешение медико-социальной экспертизы);
  • опекунам несовершеннолетних детей;
  • многодетным отцам (4 и более ребенка в возрасте до 16 лет);
  • лицам из многодетных семей, в которых мать одна воспитывает детей без мужа;
  • представителям Государственной Думы и Совета Федерации.

Согласно пункту 9 статьи 4 31-ФЗ поменять параметры отсрочки от призыва для отдельных категорий имеет право президент РФ. Например, в настоящее время он реализовал это право в отношении работников ОПК (их не могут мобилизовать, пока они работают на предприятии). Также в указе от 24 сентября  2022 года глава страны предоставил бронь от мобилизации студентам очной и очно-заочной формы, которые получают первое образование.

 

Те, кто сейчас призываются в вооруженные силы, получают статус контрактников со всеми положенными выплатами и дополнительными привилегиями (например, кредитными каникулами).

Категории годности

Все, кто подлежит мобилизации по возрасту и другим параметрам, проходят медкомиссию, на которой определяется категория годности. Всего таких категорий 5, они указаны в Постановлении Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 №565.

  1. Категория «А» - полностью годен.
  2. Категория «Б» - годен с небольшими ограничениями.
  3. Категория «В» - ограниченно годен.
  4. Категория «Г» - временно не годен.
  5. Категория «Д» - вообще не годен.

Категории указываются в военном билете, так что свою можно легко узнать. Мобилизации в данном случае точно подлежат те,  у кого категории «А» и «Б». Лица с категорией «В» могут быть призваны, но во вторую очередь. Остальные имеют бронь, но у категории «Г» она ограниченная по времени, а у категории «Д» бессрочная.

Компания «Биг Прайм» оказывает налоговое, юридическое, управленческое консультирование и бухгалтерское сопровождение с 2016 года. Сотрудники любят свое дело и работают...
Оказываем услуги онлайн 
{"0":{"tel":"+7(960)616-43-60","descr":"\u0434\u043b\u044f \u044e\u0440.\u0443\u0441\u043b\u0443\u0433"},"2":{"tel":"+ 7(909) 274-77-44","descr":"\u043e\u0431\u0449\u0438\u0435 \u0432\u043e\u043f\u0440\u043e\u0441\u044b"}} Показать телефон
Погашение задолженностей по ЖКХ. Снятие обременения банка. Погашение ипотеки. Юридическая помощь. Выкуп проблемных квартир
работаем по РФ офис в г.Владимир
+7(915)767-77-27 Показать телефон
Широкий спектр юридических услуг в городе Балашиха Московской области физическим и юридическим лицам. Представительство в судах по гражданским, уголовным, администрати...
мкрн Ольгино, г. Балашиха, Граничная, 24 ст 1
+7 (495) 506-66-25 Показать телефон
Профессиональный адвокат, который окажет Вам полную юридическую и гражданскую помощь: обслуживание, представительство, взыскание, возмещение. Обращайтесь за помощью св...
г. Балашиха, мкр. Ольгино, ул. Жилгородок, 5А
+7 (926) 620-82-48 Показать телефон

Просмотров: 3714
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!