Не смогли определить ваш город

Киот своими руками. Виды киотов

Важной частью иконы является киот. Внешне он напоминает обрамление или деревянный ящик, застекленный с одной стороны. Киот защищает икону от выцветания, копоти свечи и механических повреждений.

Если вы обладаете мастерством, можно изготовить киот своими руками. Для этого используется хорошо высушенная древесина (как правило, бук или сосна), акриловый и резиновый клей, багет, оргалит, шнур, герметик, гвозди, петли, застежка и стекло. Из инструментов нужны: струбцины, стусло, ножовка, рулетка, линейка-уголок, пассатижи, бокорез, шкурка, электродрель, пистолет для герметика, шпатель и нож.

киоты

На первом этапе выполняется чертеж, потом сооружается основа. Далее изготавливается короб, задник и дверь. Между стеклом и иконой должно оставаться пространство в 2-3 см.

Какими бывают киоты

Настенные. Как правило, изготавливают из дерева, чаще всего из дуба, сосны и березы. Встречаются варианты из металла, стекла и пластика. Сзади они оснащаются специальным креплением. Можно увидеть в храмах и домах.

Напольные. Подходят для больших икон. Киот имеет мощное основание, допускается дополнение подсвечником. Дизайн и форма могут быть любыми, равно как и стиль выполнения. Размещают такие изделия в храмах или на улице.

Настольные. Похожи на настенный аналог, но дополнительно имеют ножку для устойчивого размещения на столе.

Угловые. Подходят для размещения одновременно нескольких икон в каждой из частей (правой, левой, центральной). Часто размещают в углу комнаты.

Киоты для икон

Прямые. Наиболее распространенный вариант – простые прямоугольники или квадраты. Может присутствовать некоторое сглаживание углов и застекление, однако без резьбы. Данные изделия чаще можно встретить в домах. Как правило, они небольшие и удобные для переноски.

Арочные. Форма иконы не всегда прямоугольная. Поэтому и рамы для них выполняют в соответствии с особенностями образа. Киоты арочного типа часто изготавливают для оформления мерных образов, на которых изображается святой, чьим именем крещен младенец.

Фигурные. Стандартная форма киота может быть дополнена в верхней части декоративной фигурной короной. Рисунки выполняются различные: простые с волнообразными линиями или витиеватые, сложные узоры с резьбой.

киоты для икон

Киоты могут быть выкрашены в различные цвета. Наиболее популярны янтарные оттенки, темные и светлые тона натурального дерева.

Если вы не обладаете умениями мастерить или не располагаете достаточным количество времени, вы можете приобрести киоты в специализированных магазинах. Их контакты в Балашихе представлены на нашем портале.

Просмотров: 720
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!