Не смогли определить ваш город

Какое остекление лучше: теплое или холодное?

Теплое или холодное остекление

Сегодня практически в каждой квартире есть балкон или лоджия. Владельцы жилья не оставляют без внимания эту дополнительную площадь и пытаются облагородить своими руками, но нередко прибегают и к помощи профессионалов. Существуют два пути — холодное остекление или теплое. У обоих способов есть свои особенности и преимущества. Например, холодное остекление дешевле, чем теплое, но зато второй вариант позволяет сделать из балкона почти полноценную комнату. Выбор нужно делать, исходя из конкретной ситуации. Иногда нецелесообразно прибегать к холодному остеклению, а иногда наоборот.

 

Чем отличаются холодное и теплое остекление?

Понять, в чем отличие, несложно уже по названию.  Холодный способ предусматривает использование профилей из алюминия без теплоизоляции. Это быстро, монтаж не требует больших затрат, балкон в итоге оказывается застекленным. Но зимой на нем все равно будет холодно — лишь на пару градусов теплее, чем на улице. Здесь вполне можно устроить импровизированную кладовку и даже холодильник, но вот находиться здесь осенью, зимой и ранней весной будет весьма неуютно. Теплый способ позволяет создавать из балкона или лоджии почти полноценную дополнительную комнату. Здесь будет довольно комфортно и в холода. Из такого уголка можно сделать зону отдыха, мини-кабинет для удаленной работы или небольшую оранжерею.

​В каких случаях можно выбрать тот или иной тип остекления?

Исходя из возможностей холодного и теплого способов, стоит привести конкретные примеры случаев, когда один из них будет наиболее предпочтителен.

Устаревшая система отопления

В квартирах старого жилищного фонда, а также в панельных домах, которые строились в 90-е годы, системы отопления изначально не отличались высоким качеством. Даже когда это были новостройки, зимой владельцы постоянно жаловались, что тепло не доходит до одной из комнат, что половина батарей холодная и т. п. С годами проблема усугубилась, а замена радиаторов помогает не всегда из-за изношенности центральной системы. Поэтому в таких квартирах нужно цепляться за любую возможность сохранения тепла, в том числе и за счет утепления балкона. В данном случае теплый способ — самый предпочтительный.

 

 

Узкий маленький балкон

В этом случае лучше выбрать холодный способ. Теплое остекление забирает часть пространства, которого и так не хватает. И к тому же на очень маленьком и неудобном балконе сделать комнату все равно не получится. Зато получится обустроить отличное подсобное помещение для хранения или сушилку, для чего вполне достаточно холодного остекления. К тому же этот способ поможет защитить балкон от атмосферных осадков и ветра.

Непрочное основание у балкона или лоджии

Теплое остекление в данном случае невозможно, потому что дает солидную нагрузку. Основание может просто не выдержать. Создавать потенциальную аварийную ситуацию не согласится ни один исполнитель. Поэтому придется довольствоваться холодным остеклением. Впрочем, можно будет утеплить балкон другими способами, в том числе и за счет использования отделочных материалов.

 

Присоединение к комнате

Это сегодня довольно популярный вариант у тех, кто покупает квартиры в новых домах и остается не очень доволен изначальной планировкой. Присоединение балкона или лоджии к основной комнате позволяет создать эффект панорамного остекления в европейском стиле. И в этом случае единственный вариант — теплый способ.

Стоимость

Холодное остекление гораздо дешевле, а вот теплое стребует солидных финансовых затрат. Поэтому значительную роль при выборе играют материальные возможности домовладельца.

Просмотров: 3474
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!