Не смогли определить ваш город

Как проходит реабилитация несовершеннолетних?

Как проходит реабилитация несовершеннолетних?

В последнее время алкоголизм как болезнь молодеет. Причина тому – рост среди употребляющих алкоголь подростков или детей даже меньшего возраста. Дети до 18 лет всё чаще губят своё здоровье алкогольными напитками. НАС предлагает не закрывать глаза на данную проблему и при первых признаках подросткового алкоголизма обращаться в наркотические клиники и реабилитационные центры, которые, в том числе специализируются на лечении алкоголизма у подростков.  На самом деле проблема куда серьёзнее и требует большой огласки. Далее в статье – об особенностях и методах лечения алкоголизма у несовершеннолетних.

 

Особенности подросткового алкоголизма

Подростковый алкоголизм чаще всего образуется и закрепляется в растущем организме быстрее по причине нестабильной психики. Зависимость несовершеннолетнего прогрессирует быстрее и может привести не только к деградации личности подростка, но и сбою в работе внутренних органов. Даже маленькое содержание алкоголя может привести к серьёзным последствиям. Лучший выбор – своевременно обратиться за помощью, чтобы спасти своего ребёнка и помочь ему продолжить жить счастливую жизнь без спиртных напитков.

 

 

Как лечится подростковый алкоголизм?

Лечение мало чем отличается по возрасту. Алкоголизм лечится как амбулаторно, так и в клинике. Первый этап – это очищение организма, после которого работа внутренних органов стабилизируется, а сам организм получает необходимые питательные вещества. Детоксикация позволяет победить физическую зависимость от спиртного. После этого подросток должен пройти все необходимые мероприятия касаемо психологического лечения. Очень много внимания в клиниках уделяется именно работе с психологами и социальными работниками. Нередко подросток начинает употреблять алкоголь по причине жизненных трудностей и неумении справиться с ними на трезвую голову. Психотерапию должны пройти и родители подростка – им нужно научиться решать семейные проблемы, разговаривать со своим ребёнком и не допускать повторения запоя.

 

Как проходит реабилитация несовершеннолетних?

Процесс реабилитации – это комплексный и весьма долгий процесс, который включает в себя работу над физическим и психическим здоровьем подростка. При реабилитации несовершеннолетних используется небольшое количество медикаментов, так как организм ещё слишком молодой и нуждается в росте. Важное направление реабилитационных работ – это изменение хода мыслей зависимого подростка, исключение из его жизни провоцирующих факторов, а также проработка негативных установок. Родители вправе контролировать все этапы реабилитации, а также следить за качеством выполняемой работы. При запущенных случаях подростка на время изолируют от социума, чтобы избежать негативных ситуаций, которые могут привести к срыву.

Реабилитация часто осуществляется в амбулаторном виде. В клиниках есть всё необходимое для медицинских работ и лечения. После того как подросток выходит из реабилитационного центра, очень важно окружить его поддержкой и пониманием – так он сможет быстро и легко вернуться к здоровой жизни, наладить отношения с учителями, наверстать упущенные темы, найти новых друзей. Пожалуй, в подростковой зависимости есть один важный нюанс – распознать её на ранних стадиях бывает крайне сложно. Подростковый период сам по себе характеризуется вспыльчивостью, агрессией, уходом в себя, что очень похоже на признаки зависимости у взрослого человека.

Чем раньше будет распознана зависимость – тем больше вероятность, что лечение пройдёт быстро и эффективно.

Просмотров: 2987
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!