Не смогли определить ваш город

Горят ли газобетонные блоки

Газобетонные блоки – популярный материал. Однако, планируя строительство дома, хочется получить уверенность в безопасности. Что будет с материалом, если случится пожар? Горят ли газобетонные блоки?

Предел огнестойкости газобетонных блоков

Газоблок

Огнестойкостью называется способность строительных материалов ограничивать распространение огня и сохранять свои эксплуатационные характеристики при высоких температурах. Численным выражением служит предел огнестойкости и обозначается индексом REI. Параметр указывает на время в минутах, необходимое для достижения предельного состояния при воздействии огня:

  • R - потеря несущей способности,
  • E - потеря конструктивной целостности,
  • I - нарушение теплоизолирующей способности или достижение точки возгорания.

Величина предела огнестойкости газобетонных блоков определяется их плотностью и геометрическими размерами. Например, для газобетонного блока толщиной 100 мм предел огнестойкости составляет REI180, что означает, что даже при тонком стеновом элементе из газобетона его воспламенение при критических температурах произойдет только через три часа. После трех часов непрерывного воздействия огня конструкция из таких блоков разрушится из-за потери своей целостности.

Какие изменения могут быть при нагревании

При нагревании газобетона в его структуре наблюдаются следующие изменения:

  • 100 градусов Цельсия. Прочность возрастает до 2 мегапаскалей, при сохранении объема, массы и цвета материала. Это температура, при которой получается автоклавный газобетон.
  • 300 градусов. Прочность снижается до 1,8 мегапаскаля, что выше чем до нагрева. Масса снижается на 2%, цвет блоков становится темнее. Поверхности без повреждений.
  • 500 градусов. Прочность падает до 1,6 мегапаскаля, масса уменьшается на 4%, материал приобретает серый оттенок, но повреждения незаметны.
  • 700 градусов. Прочность достигает 90% номинальной, масса снижается.

Сравнение с обычным бетоном

Состав газобетона и традиционного конструкционного бетона имеет много общего. Он включает портландцемент, кварцевый песок и воду. Специальные газообразующие добавки из минеральных веществ используются для вспенивания бетонной смеси и создания ячеистого бетона. Чтобы придать товарному бетону большую пластичность, в него вводят синтетические добавки, однако они снижают огнеупорные свойства.

Газоблок

Показатели пожаробезопасности

Предел огнестойкости газобетонных блоков толщиной 100 мм в 5 раз больше, чем у обычного бетона и в 1,5 раза больше, чем у пенобетона. Там, где бетон уже горит, стена из газобетонных блоков хорошо сдерживает огонь и предотвращает его распространение.

Достоинства газоблоков

  • Прочность. Применяются для возведения несущих стен.
  • Теплопроводность. В 2 раза теплее обычного бетона, это позволяет сократить расходы на обогрев.
  • Влагостойкость. Стена из газобетона не впитывает влагу, а пропускает ее наружу. Дом «дышит», на стенах не скапливается конденсат.
  • Морозостойкость. Выдерживает до 200 циклов без потери эксплуатационных характеристик.
  • Безопасность. Даже при нагревании блоки не выделяют опасного дыма и токсинов.
  • Долговечность. Прогнозируемый срок эксплуатации построек из газобетонных блоков до 5 этажей составляет 100 лет.
  • Биологическая устойчивость. Не подвержен воздействию плесени, насекомых, грызунов.
газобетон

Горит ли газобетон? Не горит, однако под воздействием температуры выше 900c он разрушается. Покупайте строительные материалы в Балашихе у проверенных поставщиков, чтобы быть уверенными в качестве.

Просмотров: 490
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!