Не смогли определить ваш город

Главные отличия русской бани и сауны

Какой русский не любит хорошенько попариться с дубовым веничком, а потом ухнуть в холодный снег? Если вы относитесь к любителям пара, но не можете решить что лучше: русская баня или модная финская сауна, то эта статья для вас. В ней мы попробуем разобраться что лучше: баня или сауна, и чем они друг от друга отличаются. 

Влажность и температура

В бане температура невысокая (60 °C), а воздух влажный, в то время как в сауне все наоборот – в ней высокая температура (100 °C), а воздух сухой. Эти отличия вызваны особенностями конструкций и способами обогрева.

Баня подходит большинству людей, в отличие от сауны

Температура в бане ниже, а влажность выше. Телу проще переносить высокую температуру, потому что влажный воздух оберегает от обезвоживания – он не позволяет каплям воды быстро испаряться с кожи. Поэтому баню могут посещать даже люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями и органов дыхания, если заболевания находятся в ремиссии.

Баня

В бане пользуются веником

В сауну не захватишь с собой березовый веник из-за сильной сухости воздуха. Согласитесь, удары по телу жестким веником не так приятны, как распаренным в бане. В сауне вместо душистого аромата березовых или дубовых ветвей вдыхают эфирные масла.

Разные печи

Печь сауны

Печь для бани сложена из камней, она обложена ими сверху. Такая конструкция позволяет сохранять высокую температуру, а усилить эффект помогает обливание камней водой.

Печь бани

В сауне же печь складывается из кирпичей, также она может быть сварена из металла. В последнее время большую популярность приобрели электрические печи со спиралью на керамической основе, которые легко прогреть, к тому же они не дымят и хорошо держат температуру

.

Сауны оснащаются бассейном

В сауне всегда есть бассейн. В него окунаются сразу после выхода из парилки. Быстрая смена температур оказывает благотворное влияние на организм. В банях же бассейны встречаются редко, как правило, после парилки люди окунаются в снег или водоем.

Сауна

При строительстве используются разные материалы

Сауны можно строить из натурального дерева и искусственных материалов. Бани же традиционно строятся только из натуральных материалов.

Архитектура

Сауна может быть встроенная или построена отдельно стоящим зданием. Бани же строят отдельно от других построек. Есть и еще одно отличие – количество помещений. В саунах их три: парилка, предбанник и душевая. А при строительстве бани ограничиваются двумя – парилкой и предбанником.

Неважно, что предпочитаете ли вы баню или сауну, ведь эффект после их посещения примерно одинаковый. Вы почувствуете:

  • расслабление мышц;
  • чувство покоя и легкости;
  • избавление от лишнего веса;
  • улучшение общего состояния организма, закаливание.

Но помните о противопоказаниях и правилах посещения парилок, чтобы баня или сауна принесла вам максимальную пользу, а не вред.

Просмотров: 6713
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!