Не смогли определить ваш город

Газобетонные блоки: плюсы и минусы, сравнение с аналогами

Одним из популярных видов материалов для строительства являются газобетонные блоки. Они имеют свои особенности и успешно используются для возведения домов, гаражей, административных и других зданий.

Производство строительного материала

Газоблоки

Основной компонент газобетона – это смесь цемента, кварцевого песка и алюминиевой пудры, которая служит для создания пористой структуры. В зависимости от требуемых характеристик могут использоваться дополнительные присадки, такие как гипс, известь, зола или шлак. Прочность газобетонных блоков обеспечивается связующим компонентом М400 или М500. Мелкофракционный наполнитель, такой как песок фракцией до 2 мм, может быть взят из любого источника, однако важно убедиться в отсутствии глинистых и биологических включений перед использованием.

Техническая вода используется для разбавления смеси, и было обнаружено, что температура воды может влиять на поведение раствора. Чтобы обеспечить оптимальные прочностные характеристики и ускорить процесс затвердевания, температура воды должна быть не менее +45°C.

Обзор характеристик

Преимущества

  • Геометрия. Четкая геометрия позволяет возводить стены ровными, экономить на растворе и ускоряет процесс строительства.
  • Небольшой вес. Ослабляет массу общей конструкции коробки.
  • Отличная теплоизоляция. Межблочный шов раствора очень тонкий и не пропускает холодный воздух. Экономия на обогреве обеспечена.
  • Огнестойкость. Не теряет своих несущих свойств даже при горении более 2 часов.
  • Морозостойкость. Выдерживает минимум 50 циклов заморозки и оттаивания.

Недостатки

  • Прихотливость к соблюдению требований. Важна правильность расчетов при проектировании и возведении, качественная гидроизоляция, грамотная отделка
  • Высокое влагопоглощение. Обязательным условием должна выступать качественная гидроизоляция.
  • Требовательность к защите от внешних воздействий. Вскоре после возведения стен, лучше их оштукатурить или облицевать.
Газобетонные блоки

Классификация

Различные виды газобетона имеют свое назначение в строительстве в зависимости от их прочности и теплопроводности. Например, газобетон D300 обладает самыми низкими показателями прочности и теплопроводности среди всех видов газобетона. Его основное назначение - это использование в качестве изоляционного материала.

Газобетон D400 имеет более высокие показатели прочности и может использоваться для возведения дверных проемов и теплоизоляции несущих конструкций зданий высотой до одного этажа. Газобетон D500 обладает еще более высокими показателями прочности и может быть использован для монолитного строительства двухэтажных зданий.

Наконец, газобетон D600 является самым прочным из всех видов и наиболее подходящим для строительства стен с вентилируемыми фасадами.

Сравнительная характеристика

Газоблоки

Газобетонные блоки и кирпич:

Газобетонные блоки обладают более низкой плотностью и теплопроводностью, чем кирпич. Они также легче по весу, что облегчает их транспортировку и монтаж. Кирпич же имеет более высокую прочность и долговечность, а также более высокую стоимость.

Газобетонные блоки и пеноблоки:

Пеноблоки имеют более высокую плотность и прочность, чем газобетонные блоки. Однако газобетонные блоки имеют более низкую теплопроводность, что делает их более энергоэффективными. Кроме того, пеноблоки могут иметь более высокое содержание вредных веществ, чем газобетонные блоки.

Газобетонные блоки и шлакоблоки:

Шлакоблоки имеют более высокую прочность и плотность, чем газобетонные блоки. Они также могут быть более дешевыми в производстве. Однако, газобетонные блоки имеют более низкую теплопроводность и более высокую экологичность.

Таким образом, мы видим, что газобетонные блоки имеют свои преимущества и недостатки. Важно приобретать материал у проверенных поставщиков. Их контакты в Балашихе вы найдете на нашем портале.

Просмотров: 578
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!