Не смогли определить ваш город

Деревянная доска из лиственницы и ДПК: что лучше?

Деревянная доска из лиственницы и ДПК: что лучше?

Данная статья поможет вам разобраться в преимуществах и недостатках каждого материала и сделать окончательный выбор.

 

Террасная доска из лиственницы

Не всякая доска из дерева подходит для напольного покрытия на улице. Древесина не может выдержать всех нагрузок, которым она подвергается на открытом воздухе. Дерево не терпит резких перепадов температуры, влаги, атмосферных осадков, прямого солнечного света. Кроме этого, от постоянного хождения в обуви по материалу покрытие со временем истирается. В итоге террасная доска из хвойных пород рано или поздно огорчает владельцев – она трескается и образует занозы. Древесина активно впитывает влагу, поэтому быстро разбухает, теряя внешний вид и поражаясь плесенью. Спасти верхний слой доски можно с помощью краски – так она медленнее изнашивается.

Дерево становится спасением для тех, кто хочет сделать что-то бюджетное и не требует практичности и красивого внешнего вида.

Качественные террасные доски всё же есть. Изготавливаются они из экзотических пород деревьев. К сожалению, по причине высокого качества и транспортировки цены на такие изделия соответствующие. Достойный вариант с нашим деревом  – это террасная доска из лиственницы.

 

О древесно-полимерном композите (ДПК)

ДПК представляет собой сочетание муки из древесины и пластика. Древесные волокна в этом материале связываются с помощью устойчивого полимера. Многие утверждают, что ДПК эффективнее дерева, но это не совсем так.

Прочный материал

На самом деле прочность доски из лиственницы гораздо выше. При укладке доски из древесно-полимерного композита нужно соблюдать точное расстояние между лагами – до 40 см. Палубная доска из лиственницы допускает расстояние до 60 см. ДПК нельзя назвать прочнее, потому что это полая доска – производители таким способом экономят сырьё, так как оно очень дорогое. Однако при правильной укладке ДПК хватит надолго.

Жёсткий материал

Уровень жёсткости помогает определить, как сильно доска прогнётся под тяжестью. При маленьком показателе террасная доска начинает немного пружинить. Доски из лиственницы обладают большей жёсткостью, чем ДПК, но стоит учитывать, что при хорошей укладке ДПК-доска будет пружинить меньше.  

 

Твёрдый материал

Здесь древесно-полимерный композит обладает лучшими характеристиками, чем доска из лиственницы. Дело в том, что связующее из пластика делает материал более стойким к механическим повреждениям. Волокна террасной доски из лиственницы не стойки к давлению и ударам.

Срок эксплуатации

В этом вопросе доска из лиственницы и ДПК отличаются долговечностью – от 10 лет эксплуатации. Но в отличие от ДПК, доска из лиственницы нуждается в бережном уходе. Доска обрабатывается специальным маслом каждые 2-3 года. Без этого материал из лиственницы потускнеет и растрескается. Это распространённый недостаток натурального дерева.

Простота в монтажных работах

Доска из лиственницы может иметь небольшие шероховатости, поэтому за ними нужно следить при монтажных работах. У ДПК сколов и неровностей не наблюдается, но здесь минус в другом – ДПК обладает повышенной величиной температурного расширения. Это значит, что при монтаже нужно учитывать важность небольших зазоров. Кроме этого, ДПК нужны клипсы для продольного смещения.

Внешний вид материала

Если вам важно, чтобы на материале были видны сучки и другие шероховатости – выбирайте доску из лиственницы. ДПК – это однородный материал, который не содержит неровностей и по внешнему виду похож на тонированное дерево.

Стоимость

Палубная доска из лиственницы обойдётся дешевле. Однако во время эксплуатации придётся каждые три года тратиться на масло. Если вы хотите сэкономить при покупке – берите террасную доску из лиственницы, но имейте в виду, что в дальнейшем материал будет требовать дополнительных затрат на уход.

 

Просмотров: 3345
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!