Не смогли определить ваш город

Чем отличается флеболог от сосудистого хирурга?

 

В чём разница между работой флебологов и сосудистых хирургов – пожалуй, это самый часто задаваемый вопрос среди тех, кто хочет начать лечение вен. Очень важно понять, чем отличаются эти две профессии и определиться, какой доктор необходим в конкретном случае.

 

Сосудистый хирург

Сосудистым хирургом принято называть врача, который занимается сосудами в целом – венозными, артериальными, лимфатическими. Сосудистый хирург может проводить операции на артериях, аорте. Сосудистый хирург также занимается лечением венозных сосудов, трансплантацией органов и некоторыми другими операциями. Большинство сосудистых хирургов занимаются диагностикой и лечением артериальных патологий. Деятельность сосудистого хирурга в основном направлена на операции на артерии и рентгенэндоваскулярную диагностику. Очень редко сосудистые хирурги лечат патологии вен, в том числе и варикозные заболевания.

Кратко: сосудистый хирург в большинстве случаев не занимается варикозом, так как его деятельность гораздо шире и направлена на лечение более серьёзных патологий.

Флеболог

Флеболог – это врач, который узко специализируется на венозных патологиях. Флебология – стремительно развивающаяся практика лечения нарушений венозных сосудов. Развитие флебологии связано с резким увеличением запросов пациентов. Флебология стала отдельной специальностью (и даже наукой) потому, что от докторов требуется знание особых методик и долгая подготовка к практике. Флебологи проводят новейшие методики диагностирования, собирают анамнез, проводят обследование и занимаются ультразвуковым сканированием (дуплексным или триплексным). В отличие от сосудистого хирурга, у флеболога имеются знания о методике ультразвукового сканирования. Благодаря сканированию врач может применять специальные методики лечения патологии вен. Врач-флеболог проводит ультразвуковое венозное исследование самостоятельно, а все лечебные процедуры осуществляются благодаря ультразвуковой навигации.

Кратко: флебологи специализируются только на венозных патологиях.

 

Что лечит флеболог?

Большую часть времени флебологи лечат заболевания поверхностных вен. Помощь флеболога при данных патологиях является самой безопасной и эффективной. Врач-флеболог лечит:

  • Варикоз любого типа;
  • Венозные язвы;
  • Тромботическое поражение вен;
  • Синдром Блума.

Далее – информацию о том, куда обращаться, к флебологу или сосудистому хирургу, в случае какого-либо заболевания:

​Если у пациента трофическая голенная язва?

Лучше предпочесть флеболога, а не сосудистого хирурга. Врач-флеболог окажет быстрое и эффективное лечение по данному вопросу.

Если нужно обратиться с варикозом в государственную клинику, кого выбрать? Или лучше частный центр?

Сосудистый хирург сможет начать и завершить лечение варикоза в силу того оборудования и той логистики, которая имеется в государственном учреждении. Для своей же безопасности предпочтительнее обратиться к флебологу в частную клинику.

 

Кто занимается патологиями вен нижних конечностей?

Флеболог лучше разбирается в болезнях вен. К сосудистому хирургу можно обратиться в том случае, если часть его деятельности направлена на патологии вен (в таком случае он по сути будет врачом-флебологом).

Необходима операция при варикозной болезни – лучше к врачу-флебологу или к сосудистому хирургу?

Операция по причине варикоза выполняется у флеболога, так как именно этот специалист, в отличие от сосудистого хирурга, специализируется на этой патологии. Однако, если сосудистый хирург имеет подтверждение своей специальности как ещё и флеболога, то можно обратиться и к нему.

Просмотров: 4788
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!