Не смогли определить ваш город

Больно ли ставить брекеты

К сожалению, идеальной улыбкой природа награждает не каждого человека. Однако сегодня это решаемо. Верный способ – установка брекетов. Эта процедура одинаково популярна среди подростков и взрослых. Многие люди тревожатся о том, больно ли ставить и носить брекеты? Разберемся

Брекет-системы

Боль при установке

Непосредственно перед процедурой проводится профессиональная гигиена, удаляющая налет и зубной камень. Удаление камня порой сопровождается точечной болью. Все последующие мероприятия могут доставлять дискомфорт, но не боль. Расширительная капа помогает снять напряжение с мышц. После установки дуги можно ощутить давление.

Боль в адаптационный период

Адаптация занимает от 2 дней до 3 недель. В это время может появиться

  • терпимая зубная боль при жевании и надавливании на челюсть;
  • дискомфорт в области десен и неба по причине соприкосновения с конструкцией брекетов;
  • чувство давления, распирания, кажется, что “зубы чешутся”.

Как правило, боль при ношении брекетов возникает из-за активной работы челюсти: при смыкании зубов и жевании во время приема пищи.

Как долго болят зубы

Как долго болят зубы

Если специалист правильно рассчитал степень воздействия дуг на зубы, то боль должна существенно уменьшиться уже после двух недель.

Точно сказать, когда пройдет боль после установки брекетов нельзя. Это индивидуальный процесс.

После любых небольших изменений, брекеты начинают работать по-новому — тянуть зубы немного сильнее или слегка под других углом. Зубы снова начинают перестраиваться, и человек может испытывать боль или дискомфорт.

Боль при снятии

Во время процедуры ортодонт не дотрагивается до нервов и мягких тканей, следовательно, боли не будет. Непродолжительные неприятные ощущения могут возникать непосредственно при снятии брекета с зуба специальным инструментом. После того, как устройство удалено, врач выполняет шлифовку эмали и гигиеническую чистку. Эти манипуляции немного болезненны, особенно для людей с чувствительной эмалью.

Как уменьшить боль

Если отдельные элементы конструкции натирают слизистую, их необходимо залепить ортодонтическим воском.

Чтобы уменьшить боль и воспаление от ранок на слизистых, рекомендуется полоскать рот обеззараживающим и заживляющим раствором, который посоветует ортодонт. Чаще всего это Метрогил или Асепта.

При сильной боли можно выпить обезболивающее (парацетамол, анальгин).

Чтобы исключить болевые ощущения во время еды, продукты рекомендуется резать на небольшие кусочки и не употреблять жесткую пищу.

Установка брекетов

Если вы решились на установку брекетов, помните, что все неприятные и болевые ощущения кратковременны. Зато, пройдя этот путь, вы получите красивую и здоровую улыбку. Список клиник, предлагающих ортодонтическое лечение в Балашихе вы найдете на нашем портале.

Просмотров: 6410
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!