Не смогли определить ваш город

Болезни наркоманов, последствия и приобретенные заболевания

Болезни наркоманов, последствия и приобретенные заболевания

Наркомания сама по себе признана опасной болезнью, которая разрушает физическое и психическое здоровье человека. Но она также может провоцировать появление других патологий. Наркозависимые могут стать источником тяжелых заболеваний, и еще и по этой причине их нужно брать под контроль и убеждать отказаться от пагубной привычки.

 

Какие опасные болезни диагностируются у наркозависимых чаще всего?

Наркотики не просто негативно влияют на здоровье. Они сильно ослабляют организм и лишают его иммунитета. Тело человека оказывается буквально открыто для всякой заразы. И поскольку наркоманы не следят за собой, плохо питаются, нередко обитают в антисанитарных условиях, то они легко могут подцепить что-то опасное и для себя, и для окружающих.

Самые распространенные опасные заболевания наркозависимых:

  • гепатиты;
  • ВИЧ и СПИД;
  • заболевания крови;
  • инфекции (в том числе кожные и половые).

Нужно сказать, что различные побочные заболевания отмечаются у 100% наркозависимых, регулярно принимающих запрещенные вещества. Они просто не могут оставаться невосприимчивыми к болезням на фоне полностью уничтоженного иммунитета. И заболевания убивают их гораздо быстрее. Вероятность летального исхода от гепатита или инфекции у наркоманов очень высока. Помимо физических заболеваний у наркоманов отмечаются разнообразные психические расстройства.

ВИЧ и СПИД

Эти неизлечимые патологии очень часто встречаются в среде наркоманов. Такие люди в наркотическом угаре не бывают разборчивыми в половых связях. А еще используют грязные шприцы для инъекций и заражаются через кровь. ВИЧ и СПИД очень быстро прогрессируют в ослабленном организме и убивают всего через несколько лет. Но до того момента наркозависимый, не чувствующий социальной ответственности, может заразить множество окружающих. В среде наркоманов до 98% являются носителями ВИЧ, который без лечения превращается в СПИД. Проблема стоит очень остро, но не имеет пока решения без устранения начальной причины — наркотической зависимости.

 

Гепатит

У наркозависимых отмечаются все типы этой патологии — В, С, D. Болезнь может передаваться как половым путем, так и посредством инъекций и общих шприцев. В 50% случаев у наркоманов находят сразу несколько вирусов гепатита, что говорит о многократном заражении. По статистике, 99% зависимых заражаются гепатитом в первый год использования запрещенных веществ. Иногда даже одна инъекция приводит к такому печальному исходу. Болезнь прогрессирует очень быстро, убивая печень на фоне других негативных факторов, таких как плохое питание и потребление алкоголя. У наркоманов очень скоро развивается цирроз, которые становится причиной летального исхода.

Лечение гепатита у наркоманов обязательно должно осуществляться параллельно с избавлением от пагубной зависимости, иначе оно не даст эффекта.

Сепсис и инфекции

Антисанитарные условия, в которых принимаются инъекционные наркотики, могут привести к заражению крови. Она разносится ко всем органам, доставляя к ним инфекцию. На месте укола появляются синяки и язвы, которые переходят в гнойные поражения, из-за чего возникает некроз тканей. Сепсис, вызванный заражением крови, очень опасен, потому что сложно давать прогнозы относительно того, как поведет себя ослабленный организм наркозависимого. Сепсис вполне успешно поддается лечению на ранних стадиях, но у наркоманов он чаще всего диагностируется в уже крайне запущенном состоянии. Из-за разрушенного иммунитета наркозависимые часто становятся жертвами самых разных инфекционных заболеваний. Но самое главное — они могут заражать ими окружающих людей. Речь идет о грибковых заболеваниях, туберкулезе, сифилисе и т. п.

 

Просмотров: 4668
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!