Не смогли определить ваш город

Балконный блок. Что нужно знать при выборе

Остекление балкона — практичный и доступный способ, позволяющий создать закрытое комфортное пространство. Сегодня множество фирм предлагает подобную услугу, остается только выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

 

Как выглядит балконный блок — основные виды

Балконный блок — по сути большое окно, с помощью которого ликвидируется открытое пространство. В итоге получается почти полноценное помещение, защищенное от ветров и атмосферных осадков. Оно может быть холодным и теплым в зависимости от того, какой тип остекления был выбран.

На сегодняшний день существуют 4 основных вида балконных блоков:

  • стандарт — оконный стеклопакет без створок и распашная дверь с непрозрачной нижней частью;
  • система с распашной дверью и окном, в котором хотя бы одна створка открывается;
  • комплект из одной двери и двух открывающихся или глухих окон по бокам (так называемый «чебурашка») - чаще используется для длинных лоджий;
  • панорамный (французский) вариант — остекление делается от пола до потолка, что больше подойдет для частных коттеджей, террас и веранд.

Комплектация оконно-дверного блока

Традиционно в комплект входят:

  • необходимое количество стеклопакетов;
  • рама (или две);
  • крепежи с запорами;
  • дополнительные детали — подоконники и пороги.

 

Какой профиль лучше для балконного блока?

Существуют следующие варианты профиля: из алюминия, дерева, ПВХ. У каждого есть свои плюсы и минусы.

  • Алюминиевая конструкция самая легкая и дешевая. Но она не обладает эффектом теплосбережения. На балконе с таким профилем температура зимой будет чуть выше, чем на улице.
  • Деревянный профиль — красивый, стильный, но достаточно дорогой, не самый долговечный и требующий специального ухода.
  • Самый практичный вариант — пластиковый профиль, который и выглядит эстетично, эксплуатируется до 50 лет в любых условиях и для теплого остекления подходит. Цена выше, чем у алюминия, но вполне доступная. ПВХ блоки можно монтировать в квартирах, частных домах, общественных и коммерческих зданиях. Им можно придавать любые формы и очертания, их не нужно красить и чем-то пропитывать для продления срока службы.

Стеклопакеты для застекленных и открытых балконов

Если из балкона планируется сделать подобие помещения, то следует отдавать предпочтение теплому остеклению с помощью многокамерных стеклопакетов. Если балкон останется нежилым, то можно использовать одинарные стекла.

 

Оконная и дверная фурнитура

Эксплуатационные характеристики балконного блока во многом зависят от качества фурнитуры, поэтому на нее нужно обращать самое пристальное внимание при выборе. С ее помощью осуществляется многократное открывание и закрывание дверей и окон, следовательно, она должна быть надежной и удобной.  На двери ставят поворотную фурнитуру, на распашные оконные створки монтируется поворотно-откидная. Экономить в данном случае точно не стоит, потому что замена может выйти дорого.

Дополнительные элементы остекления

Помимо самих оконных и дверных блоков используются вспомогательные элементы:

  • подоконник — помогает создавать дополнительный эффект утепления, удобен для размещения мелких вещей, цветочных горшков и т. п., частично скрывает радиаторы отопления, делает переход от окна к стене более плавным;
  • отлив — отводит воду от стыков системы с внешней стеной;
  • порожек — небольшое возвышение, которое обеспечивает удобство в процессе использования двери, благодаря ему скрадывается разница между полом и дверным проемом;
  • откос — закрывает пространство между рамой и стеной, защищает монтажный шов, обеспечивает дополнительную шумо-и влагоизоляцию.
Просмотров: 4408
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!